Вчера в редакции информагентства «24.kg» политики обсудили перспективу вступления КР в Таможенный союз

В ходе «круглого стола» министр экономики Темир Сариев отметил: темпы импорта падают из-за того, что страны-участницы ТС ужесточают процедуру «прохождения» товара, а предприниматели, работающие на крупных рынках республики, жалуются на то, что торговля «встала».

— У нас весь импорт направлен на реэкспорт, поэтому даже если мы не войдем в Таможенный союз, все равно потеряем рынки сбыта, — констатировал Темир Аргенбаевич. — Но сегодня бизнесмены сами лоббируют вопрос вступления страны в ТС.

Лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев добавил, что кыргызстанские власти должны добиться подписания договора об условиях пребывания наших граждан на территории государств-членов ТС. На это Сариев ответил, что вопрос по мигрантам решается в рамках полномочий Евразийской экономической комиссии.

Во время обсуждения речь зашла о возможных инвестициях в КР. По словам министра экономики, в ближайшее время таковые могут поступить только из России и Казахстана. Он заявил, что Кыргызстан уже сотворил одно чудо — начал строить парламентаризм.

— Есть много проблем, в частности — «издержки» парламентаризма, — заявил Сариев. — Мы должны укрепить государственность, вызвать доверие народа. Это основа основ для того, чтобы успешно проводить реформы. До апрельской революции мы четко понимали концепцию развития республики. Она была согласована со всеми политическими силами. Сейчас же появились те, кто, сидя в Жогорку Кенеше, критикуют президента и правительство. Они не понимают сути парламентаризма… Тем более что решение по Таможенному союзу будет принимать не один человек, а парламент в целом.

Сариев добавил, что республика вступит в ТС, только если другие страны-участницы будут учитывать наши государственные интересы и экономические возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру