Отныне кыргызстанцы смогут приобретать текстовые госномера для своих авто

Положение о реализации именных государственных регистрационных номерных знаков на автотранспортные средства подписал глава кабинета министров КР Джоомарт Оторбаев. Как говорится в правительственном пресс-релизе, «данное постановление принято в целях упорядочения процедуры предоставления государственных регистрационных номерных знаков для автотранспортных средств и идентификации владельцев автотранспортных средств».

Идею введения именных номерных знаков, а так же знаков с использованием любых комбинаций цифр и букв по желанию автовладельца, депутаты начали обсуждать осенью 2011 года.

Ранее «МК» писал, что идею с именными номерами «презентовал» «арнамысовец» Дастан Бекешев, который предложил предоставлять гражданам за определенную плату индивидуальные регистрационные знаки. По словам Бекешева, комбинация цифр и букв может «заключать» в себе имя владельца автомобиля, адрес его электронной почты, номер сотового телефона — да все что угодно в зависимости от его фантазии. А поскольку практика выдачи таких номеров существует в отдельных штатах США, в Англии, Германии, Франции, ЮАР, Аргентине, Эстонии, Латвии, Грузии и других странах, почему бы и нам не попробовать?

Тогда парламентарии Бекешева поддержали: дескать, если наш гражданин желает видеть на своем авто номерной знак «Мыктыбек» или «Чолпон» — ради бога. Тем более что и цены на такие номера предложено установить высокие — до 100 тысяч сомов: доходы от продажи «красивых» номеров неплохая подпитка для дырявого бюджета республики. Бекешев был уверен еще и в том, что продажа таких номеров снизит уровень коррупции, ибо они будут индивидуально «закрепляться» за автовладельцами.

Как сообщила вчера служба информационного обеспечения правительства, согласно утвержденному положению, уполномоченным органом по реализации именных государственных регистрационных номерных знаков является ГРС. Стоимость именного номерного знака будет составлять 100 тыс. сомов. Средства от реализации именных государственных регистрационных номерных знаков на автотранспортные средства будут перечисляться в республиканский бюджет в соответствии с законодательством КР.

Отметим, что именной номерной знак должен содержать не менее двух, но не более семи символов. При этом в номере должно быть как минимум две буквы, которые располагаются в начале именного номерного знака. Будут использоваться только буквы латинского алфавита и цифровые символы (арабские).

В свое время «МК» отмечал, что у этой инициативы имеются и противники, полагающие, что данный законопроект усложнит и без того непростую ситуацию с раскрываемостью ДТП: свидетели автонаездов и четырехзначный-то номер не всегда могут запомнить, что уж говорить о семизначном? Во-вторых, ясно, что приобретать номера стоимостью до двух тысяч долларов будут граждане с высоким уровнем достатка. В случае, если гражданин, так скажем, обычный бизнесмен, дорогой номер на авто будет «ориентиром» для «дэпээсников», подтверждающим наличие «лишних» денег у его обладателя. Если же владельцем престижного номера является отпрыск высокопоставленного лица, то инспекторы не станут останавливать его даже за превышение скорости — себе дороже. Впрочем, второй довод представляется несостоятельным. Вряд ли кто-то будет цеплять номер за две тысячи долларов на авто стоимостью пять тысяч долларов, так что «крутая тачка» сама по себе является свидетельством платежеспособности ее хозяина. Что касается чад «государственных папиков», то, как показывает практика, связываться с ними бесполезно вне зависимости от «красивости» номерного знака.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру