17 апреля парламентарии заслушают отчет Генерального прокурора Аиды Саляновой за 2013 год, посвященный состоянию законности в республике

В документе указывается, что больше всего уголовных дел в прошлом году возбудили по статьям, связанным со злоупотреблением должностным положением, нарушением земельного законодательства, присвоением или растратой вверенного имущества и взяточничеством. А в пятницу проходило заседание рабочей группы Совета обороны, на котором были представлены 94 коррупционные схемы в образовательной сфере.

Согласно саляновскому отчету, наиболее коррумпированными, по статистике, оказались работники айыл окмоту (294 уголовных дела). Второе место «поделили» сотрудники Минобороны, на которых было заведено 79 уголовных дел, и служащие мэрий и акимиатов (тоже 79 дел). На третьем месте стоят господа, чья служба, как принято считать, «и опасна, и трудна» — сотрудники МВД (54 преступления). За правоохранителями следуют работники ГРС (42 дела). В области архитектуры и строительства зарегистрировано 44 преступления, в сфере здравоохранения — 39, в Соцфонде — 28, в ГНС — 25.

Всего за прошлый год возбуждено 1282 «коррупционных» дела. По предварительным подсчетам, общий размер нанесенного государству ущерба составил 876,6 млн сомов. Из них возмещено 183,3 млн, то есть 21%.

Рабочая же группа Совета обороны считает, что колоссальных размеров коррупция достигла в сфере образования. Экспертная группа, в состав которой вошли представители гражданского общества, чиновники Минобраза и сотрудники правоохранительных органов, работала три месяца. Итогом этой работы стало выявление основных коррупционных зон и схем в деятельности детсадов, школ, колледжей, вузов и в самом министерстве. Как сообщает пресс-служба Совета обороны, на заседании присутствовал и глава ведомства Канат Сыдыков, который «согласился с наличием разветвленных схем и коррупционных возможностей как внутри министерства, так и в подконтрольных ему ведомствах». Сообщается также, что чиновник выразил готовность вместе с членами группы разработать комплекс мер, направленных на уменьшение и искоренение коррупционных рисков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру