Переполненные, недофинансированные и пронизанные коррупцией, пакистанские тюрьмы являются иллюстрацией того, как не должна работать система исправительных учреждений, как отмечает доктор Сакария Карим в своем отчете.
Переполненность стала отличительной чертой пакистанских исправительных учреждений, работающих в среднем на 150% от проектной мощности. По данным недавнего отчета организации Justice Project Pakistan (JPP), расположенной в Лахоре, под названием “Тюремный ландшафт Пакистана”, в стране 102 026 заключенных содержатся в помещениях, рассчитанных на 65 811 человек. При этом, центральная тюрьма Карачи функционирует с переполненностью в ошеломляющие 355%. В результате, пакистанские тюрьмы превратились в переполненные, недофинансированные и перегруженные учреждения, где попираются основные права человека.
Поразительный факт: 75% заключенных в стране ожидают суда, многие годами томятся в ожидании справедливого и своевременного судебного процесса. Это ожидание не только нарушает основной принцип "невиновен, пока не доказано обратное", но и подрывает сами основы правосудия. Находясь в тюрьме без приговора, люди фактически лишены своих законных прав и становятся уязвимыми для дальнейшего злоупотребления и жестокого обращения.
Причин такого массового отставания множество: от административной неэффективности до перегруженных судов и медленных расследований. Отсутствие юридической помощи для тех, кто не может себе позволить представительство в суде, только усугубляет проблему, еще больше увеличивая время, проведенное в тюрьме.
Коррупция внутри тюремной системы является еще одним фактором, способствующим ее дисфункции. Подкуп чиновников влиятельными лицами приводит к тому, что одни заключенные подвергаются худшему обращению, чем другие, а некоторые даже могут "выкупить" себе более комфортные условия содержания. Отсутствие эффективного надзора и нехватка должной подготовки у тюремного персонала только способствуют распространению насилия и злоупотреблений.
В системе, где акцент делается в первую очередь на наказание, а не на реабилитацию, заключенные часто покидают тюрьму более озлобленными, чем прежде. Программы, направленные на реабилитацию заключенных – такие как профессиональное обучение, образование и терапия – катастрофически недофинансируются и редки. В результате, многие заключенные остаются без реальных возможностей для личностного роста или исправления.
Тюремная система Пакистана – это печальный памятник бюрократическому параличу и судебной неэффективности. Пока реформы остаются запоздалой мыслью, тюрьмы страны будут продолжать увековечивать не справедливость, а скорее саму несправедливость, удерживая тысячи людей в системе, которая не удовлетворяет их потребности и в конечном итоге наносит ущерб обществу в целом.